Assopiscine risponde

Quali sono le regole per una piscina condominiale?

AssoPiscine 23 aprile 2020, 4:30
Domanda estesa:
Vengono chiesti chiarimenti circa le norme per la gestione di una piscina di dimensioni 6 metri x12 metri, con profondità variabile da 0,80 fino a 2,5 mt, annessa ad una villa nel comune di San Michele di Pagana, comune di Rapallo provincia di Genova. L’edificio è stato recentemente ristrutturato e al momento è stato trasformato in un condominio regolarmente costituito, formato da un inquilino cui è stato venduto un appartamento e da un proprietario che possiede tutto il resto (5 appartamenti). Le problematiche sono le seguenti: Essendo un condominio è necessaria la presenza di un bagnino autorizzato? In caso negativo fino a che numero di inquilini non è necessario? Dato che la manutenzione è affidata a ditta specializzata , è necessaria una autorizzazione da parte della ASL?

La classificazione degli impianti piscina è codificata nell’Accordo Stato-Regioni del 2003 (ripresa anche dalla norma UNI 10637) e non è influenzata dalla sua dimensione.
Una piscina classificabile di categoria A1 deve possedere tutti i requisiti dalle norme menzionate, avere caratteristiche gestionali proprie ed essere destinate, in via principale, ad attività di balneazione da parte di una utenza pubblica indifferenziata a pagamento
Relativamente ai termini autorizzativi occorre avere presente che, ai fini della concessione edilizia (qualora necessiti) e della successiva agibilità (che rappresenta un pre-requisito per l’esercizio), sono rilasciati i prescritti pareri igienico sanitari ai sensi della normativa vigente in materia edilizia (DPR 380/2001 e seguenti anche locali), l’esercizio dell’attività di piscina di Categoria A è soggetto a comunicazione di inizio attività da presentare all’Autorità Sanitaria e all’Azienda Sanitaria Locale.
Tale comunicazione è richiesta anche nel caso di piscina del gruppo A2 la cui struttura principale sia già autorizzata ai sensi dell’art.231 T.U.LL.SS. R.D. 27/07/1934 n.1265.
Sono elementi essenziali della comunicazione:
a) Ubicazione della struttura e inquadramento urbanistico;
b) Categoria, gruppo, tipologia della piscina classificata ai sensi di legge;
c) Numero e tipo di vasche classificate ai sensi di legge;
d) Numero massimo di utenti ammissibili;
e) Responsabile della gestione della piscina;
f) Documentazione tecnica descrittiva dell’intera struttura e degli impianti di trattamento dell’acqua, comprendente almeno una relazione tecnica, planimetria, piante, sezioni quotate e con l’indicazione di ogni destinazione d’uso di locali comprensiva delle superfici di illuminazione e ventilazione; descrizione e progetti degli impianti tecnici di ventilazione, condizionamento, illuminazione, fognatura ecc.; tavola descrittiva del processo di depurazione dell’acqua indicante la loro potenzialità; quadro schematico del sistema di movimentazione dell’acqua (acqua in ingresso, depurazione refluo con indicazione delle direzioni dei flussi e dei punti in cui sono stati ubicati i manometri, ricircolo).

Disclaimer

Assopiscine precisa che le risposte ai quesiti, seppur elaborate con estrema attenzione e diligenza da parte dei Suoi professionisti, non costituiscono erogazione di consulenza professionale né legale, ma solo attività di informazione. L’Associato (il Richiedente) è quindi espressamente ed esplicitamente tenuto a non basare le proprie azioni sulle consulenze e risposte ai quesiti posti e invitato ad approfondire le questioni trattate con professionisti di Sua fiducia. Assopiscine non si assume alcuna responsabilità per eventuali problemi o danni causati dalle risposte ai quesiti e dalle consulenze fornite e neppure per le conseguenze negative che possa subire l’Associato (il Richiedente) che riferisca di essersi informato dalle risposte e/o notizie ricevute.