Assopiscine risponde

Qual è la normativa che prevede per i fornitori – nella fattispecie costruttori e manutentori piscine – il possesso della certificazione come da lettera D indicata in visura camerale?

AssoPiscine 23 aprile 2020, 4:30
Domanda estesa:
Qual è la normativa che prevede per i fornitori – nella fattispecie costruttori e manutentori piscine – il possesso della certificazione come da lettera D indicata in visura camerale?

La normativa cui è necessario fare riferimento è il D.M. 22/01/2008 n. 37 – Regolamento concernente l’attuazione dell’articolo 11-quaterdecies, comma 13, lettera a) della legge n. 248 del 2 dicembre 2005, recante riordino delle disposizioni in materia di attività di installazione degli impianti all’interno degli edifici (GU n.61 del 12-3-2008). Si precisa che detto Decreto deve essere messo in relazione al successivo DM Sviluppo Economico del 19 maggio 2010 che modifica gli allegati di cui al decreto di cui sopra.

Disclaimer

Assopiscine precisa che le risposte ai quesiti, seppur elaborate con estrema attenzione e diligenza da parte dei Suoi professionisti, non costituiscono erogazione di consulenza professionale né legale, ma solo attività di informazione. L’Associato (il Richiedente) è quindi espressamente ed esplicitamente tenuto a non basare le proprie azioni sulle consulenze e risposte ai quesiti posti e invitato ad approfondire le questioni trattate con professionisti di Sua fiducia. Assopiscine non si assume alcuna responsabilità per eventuali problemi o danni causati dalle risposte ai quesiti e dalle consulenze fornite e neppure per le conseguenze negative che possa subire l’Associato (il Richiedente) che riferisca di essersi informato dalle risposte e/o notizie ricevute.