Assopiscine risponde

Come ci si regola per gli scarichi per Piscine private trattate con elettrolisi?

AssoPiscine 23 aprile 2020, 4:30
Domanda estesa:
Come ci si regola per gli scarichi per Piscine private trattate con elettrolisi?

Come espresso nella nostra precedente risposta, all’articolo 107 del DL 152/2006 “Scarichi in reti fognarie” comma 2 si stabilisce che “… gli scarichi di acque reflue domestiche che recapitano in reti fognarie sono sempre ammessi purchè osservino i regolamenti emanati dal soggetto gestore del Servizio Idrico Integrato ed approvati dall’Autorità d’ambito competente”.

E’ quindi opportuno suggerire una verifica diretta con il gestore dell’impianto ricettore per eventuali regolamenti locali vigenti.

Disclaimer

Assopiscine precisa che le risposte ai quesiti, seppur elaborate con estrema attenzione e diligenza da parte dei Suoi professionisti, non costituiscono erogazione di consulenza professionale né legale, ma solo attività di informazione. L’Associato (il Richiedente) è quindi espressamente ed esplicitamente tenuto a non basare le proprie azioni sulle consulenze e risposte ai quesiti posti e invitato ad approfondire le questioni trattate con professionisti di Sua fiducia. Assopiscine non si assume alcuna responsabilità per eventuali problemi o danni causati dalle risposte ai quesiti e dalle consulenze fornite e neppure per le conseguenze negative che possa subire l’Associato (il Richiedente) che riferisca di essersi informato dalle risposte e/o notizie ricevute.