Organi associativi

Consiglio direttivo

  • Fedon Antonio - Presidente
    Azienda: Fardef Piscine - Castelfranco Veneto (TV)
  • Poeta Giuseppe - Vice Presidente
    Azienda: Tecno Acque - San Giovanni La Punta (CT)
  • Bertot Luigi
    Azienda: SCP Italy - S.Bernardo d'Ivrea (TO)
  • Cussino Cesare
    Azienda: CPA Piscine - Roddi (CN)
  • Deidda Alessandro
    Azienda: Blu Deal Design - Olbia (OT)
  • Greco Sonia
    Azienda: Greco Piscine - Cagliari (CA)
  • La Torre Arturo
    Azienda: Aqua Expert - Monopoli (BA)
  • Spinelli Pier
    Azienda: Ideal Control - Concorezzo (MB)

Collegio sindaci revisori

  • Di Gino Fabrizio - Presidente
    Azienda: Systems-Pool - Lunata Capannori (LU)
  • Allegri Giacomo
    Azienda: I.V.P. - Bussolengo (VR)
  • Favaretti Fabio
    Azienda: Favaretti - Bagnoli di Sopra (PD)

Collegio dei probiviri

  • Pelosin Ivano - Presidente
    Azienda: Italpool - Chieri (To) 
  • Ferrario Giorgio
    Azienda: Renolit Italia - Padova
  • Tagliaferri Stefano
    Azienda: A&G Piscine - Lambrugo (CO)

Comitato garanzia Marchio di Qualità

  • Di Gino Fabrizio 
    Azienda: Systems-Pool - Lunata Capannori (Lu)
  • Greco Sonia
    Azienda: Greco Piscine - Cagliari (CA) 
  • Simonetta Massimo
    Azienda: Controlchemi - Ovada (AL)

Commissione Tecnica

MEMBRI ESPERTI

  • Sinini Gianluigi
    Impianti tecnologici di piscina
  • Verardo Alberto
    Normative e sicurezza
  • Turrini Massimo
    Rivestimenti ed impermeabilizzazioni
  • Simonetta Massimo
    Trattamento acqua e prodotti chimici
  • Spedini Andrea
    Piscine fuori terra

ESPERTI DI SUPPORTO

  • Prestinoni Stefano
    Coperture
  • Rovai Milo
    Componentistica di piscina
  • Pelosin Ivano
    Norme UNI
  • Falardi Elio
    Aspetti legali
  • Ventura Mario
    Aspetti amministrativi

COORDINAZIONE E SEGRETERIA

  • Brignani Daniela
    Segreteria
  • Verardo Alberto
    Coordinatore tecnico

Consulenze legali-amministrative

  • Falardi Elio - esperto legale
  • Ventura Mario - esperto amministrativo